НЕДЕЛЯ КАФЕДРЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН В ФИЛИАЛЕ

НЕДЕЛЯ КАФЕДРЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

 (18 -23 декабря 2017 г.)

 

20 декабря 2017 г. в 11.40 ч., ауд.305 (ул. Федосенко, д. 6)

Деловая игра «Выборы Президента РФ» среди студентов 2 курса специальности «Правоохранительная деятельность» (ПД) и 3 курса специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» (ПОНБ) юридического факультета Средне-волжского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России).

На должность кандидата в Президента РФ баллотировались:

Макаров Егор202 гр. ПД;

 

Голованов Артем 303 гр. ПОНБ;

  1. Пугачева Алеся 304 гр.

 

Победу в номинации «Президент Российской Федерации» одержала Пугачева Алеся 304 гр.

В номинации «Эффективная предвыборная агитация» победу одержала инициативная группа 304 ПОНБ.

В номинации «Лучшая предвыборная программа» победу одержала инициативная группа 303 ПОНБ.

В номинации «Лучшая презентация» победу одержала инициативная группа 202 ПД.

В номинации «Наблюдательный наблюдатель» диплом победителя получила Цыбисова Наталья 202 группа ПД.

В номинации «Голос правды-2017» диплом победителя получила Шведкова Екатерина 202 группа ПД.

В номинации «Высококвалифицированный представитель ЦИК» диплом победителя получил Кочетов Никита 304 группа ПОНБ.

 (Ответственные: Маринова Светлана Шамилевна; Кандрина Ирина Алексеевна)

 20 декабря 2017 г. в 13.20 ч., ауд.108 (ул. Федосенко, д. 6)

Междисциплинарное семинарское занятие по дисциплинам «Международное право», «Конституционно-правовой статус личности». Тема занятия: «Международная защита прав человека». Принимали участие студенты 201 гр. очного отделения направления подготовки «Юриспруденция»; студенты 403-404 гр. очного отделения специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности». В ходе проведенного конкурса-смотра презентаций была отмечена актуальность защиты прав человека в рамках отдельного государства, региона, мирового сообщества. Рассмотрена международная защита прав человека как отрасль современного международного права; дана характеристика ее основных категорий; дана оценка защите прав человека в РФ; проанализировано сотрудничество в сфере прав человека в рамках Совета Европы, ООН, ОБСЕ.

 

По итогам конкурса были отмечены работы следующих студентов: 1 место – Байкеев Б.; 2 место – Айметова Ю.; 3 место – Савельева К.

 (Ответственный: Баршова Оксана Анатольевна, Огрина Галина Вячеславовна)

 

 

21 декабря 2017 г. в 15.00 ч., ауд.1 (ул. Р. Люксембург, д. 2)

Юридический турнир в виде командной интеллектуальной игры «Своя игра» между студентами 2 курса юридического факультета очного отделения Средне-волжского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) по учебным дисциплинам «Административное право» и «Конституционное право».

Турнир проводился с целью поддержки талантливой молодежи и выявления сильнейших студенческих команд Средне-Волжского института ВГУЮ (РПА Минюста России).

Задачами турнира явились:

– получение объективной информации об уровне знаний студентов 2 курса Средне-Волжского института ВГУЮ (РПА Минюста России) по дисциплинам «Административное право» и «Конституционное право»;

– мотивация студентов 2 курса Средне-Волжского института ВГУЮ (РПА Минюста России) к изучению основополагающих дисциплин государственно-правового профиля, знание которых является неотъемлемой составляющей высшего образования;

– предоставление возможности участникам турнира получить объективную оценку своих знаний по дисциплинам «Административное право» и «Конституционное право».

В турнире приняли участие 5 команд 2 курса юридического факультета. Число участников в команде – 6 человек.

Турнир был проведен в виде командной интеллектуальной игры «Своя игра». Участники выбирали из 12 категорий, которые состояли из 5 вопросов каждая, различных уровней сложности и давали письменный ответ за отведенное время (1 минута).

Турнир состоял из следующих категорий:

  1. Административное право:

Тема 1. Государственное управление и исполнительная власть.

Тема 2. Административное право в правовой системе Российской Федерации.

Тема 3. Субъекты административного права

Тема 4. Индивидуальные субъекты административного права

Тема 5. Органы исполнительной власти

Тема 6. Государственная служба и государственные служащие

  1. Муниципальное право:

Тема 1. Система органов местного самоуправления.

Тема 2. Формы участия населения в решении вопросов местного значения.

Тема 3. Финансово-экономические основы местного самоуправления.

Конституционное право:

Тема 1. Правовой статус личности

Тема 2. Федеративное устройство России

Тема 3. Конституционная система органов государственной власти РФ

По итогам проведенного Юридического турнира команды заняли следующие места:

1 место – группа № 203/1 (Правовое обеспечение национальной безопасности) в составе: Карпов Николай, Конаков Денис, Батраков Сергей, Гурьянова Валентина, Мельникова Анастасия, Неяскина Юлия;

2 место – группа № 202 (Правоохранительная деятельность) (в составе: Емолкина Ксения, Воронкова Диана, Юртаева Вера, Монахова Наталья, Цыбисова Наталья, Яшкина Татьяна;

 

2 место – группа № 203/2 (Правовое обеспечение национальной безопасности) в составе: Бякина Мария, Шестакова Наталья, Скалкова Елена, Аникин Михаил, Кулдыркаев Анатолий, Пустынин Денис;

3 место – группа № 204 (Правовое обеспечение национальной безопасности) в составе: Добренькова Кристина, Апашкина Яна, Вдовина Ольга, Митягина Дарья, Саяпина Юлия, Петряшова Анастасия;

После подведения итогов все команды были награждены дипломами.

В процессе проведения турнира происходило взаимодействие между студентами, что помогало усилить работу в команде, а также проявлять терпимость к любой точке зрения, уважать право каждого на свободу слова. При этом студентам приходилось вступать в коммуникацию друг с другом, совместно решать поставленные задачи, преодолевать конфликты, находить общие точки соприкосновения, идти на компромиссы.

 

 (Ответственные: Федосеев Роман Васильевич, Пальчикова Мария Валерьевна, Качалов Павел Николаевич).

 

 

21 декабря 2017 г. в 11.40 ч., ауд. 307 (ул. Федосеенко, д. 6)

Круглый стол «Проблема борьбы с терроризмом и экстремизмом как угроза национальной безопасности» у студентов 4 курса очного отделения юридического факультета, проходящих специализацию по кафедре государственно-правовых дисциплин.

Цель круглого стола: патриотическое воспитание и дополнительное образование обучающихся как средство защиты молодого поколения от идеологии терроризма и экстремизма; противодействие экстремистской пропаганды, нацеленной именно на молодёжную аудиторию; проведение превентивной работу с обучающимися; побуждение молодых людей к оповещению административных, правовых и силовых структур о выявленных фактах распространения негативной информации и исламистской фундаменталистской идеологии внутри России – в Интернет-пространстве, СМИ, социальных сетях, скайпе, телефоне, о недостоверной информации молодежи в выступлениях на дискуссионных площадках, где искажаются исторические факты и т.д.; содействие формированию гражданской, нравственной и жизненной позиции молодежи.

На обсуждение участников круглого стола были вынесены актуальные вопросы и предложения: образовательная среда как фактор, влияющий на формирование духовно-нравственного развития личности; практика взаимодействия образовательных организаций со специалистами в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма; современные меры по предотвращению вовлечения (вербовки) молодёжи в террористические организации; международный опыт противодействия идеологии терроризма и экстремизма.  

К мероприятию была подготовлена викторина в виде командной «Своей игры» на тему «Терроризм как международная угороза».

 (Ответственный: Чекушкин Александр Николаевич, Курлевский Иван Владимирович)

  23 декабря 2017 г. в  9.40 , ауд. 302  (ул. Федосеенко, 6)

Конкурс презентаций по дисциплине «Защита прав предпринимателей в отношениях с государством», в котором приняли участие студенты государственно-правовой специализации 403 и 404 групп ПОНБ.

 

1 место – Сунчагов М.

Доклад-презентация «Правовой механизм защиты права предпринимателей с участием Уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте Российской Федерации»

2 место – Коньков Р.

Доклад-презентация «Защита прав предпринимателей Конституционным Судом РФ»

3 место – Айметова Ю.

Доклад-презентация «Защита прав предпринимателей в судах общей юрисдикции и арбитражных судах»

4 место – Евтушевич А.

Доклад-презентация «Государственный контроль (надзор) в Российской Федерации: понятие, значение и порядок проведения»

 (Ответственный: Артемова Оксана Евгеньевна).