КОЛЛЕДЖ ИНСТИТУТА – структурное подразделение Средне-Волжского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), которое образовано в 2011 году как отделение непрерывного образования, в 2013 году преобразовано в кафедру правоведения, затем  с 1 сентября 2014 года (Приказ № 84) переименована в кафедру общеобразовательных и юридических дисциплин. В связи с изменением структуры Института, на основании Приказа ВГУЮ (РПА Минюста России) от 21.06.2018 № 219 «Об утверждении структуры Средне-Волжского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» в г. Саранске» колледж введен в структуру института.

Колледж сегодня – осуществляет подготовку квалифицированных специалистов по следующим образовательным программам среднего профессионального образования: 40.02.01 Право и организация социального обеспечения и 40.02.03 Право и судебное администрирование.

Основными целями колледжа являются:

  • реализация образовательных программ среднего профессионального образования базовой подготовки в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС), образовательными стандартами и требованиями, самостоятельно устанавливаемыми Университетом;
  • осуществление высокого качества подготовки специалистов со средним профессиональным юридическим образованием.

Основными задачами колледжа являются:

  • удовлетворение интеллектуальных, культурных и нравственных потребностей личности и общества посредством получения среднего профессионального образования;
  • совершенствование системы подготовки высококвалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием путем гибкого реагирования на изменения, происходящие на рынке труда и рынке образовательных услуг;
  • осуществление исполнения законодательства Российской Федерации в сфере образования, требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования;
  • формирование у студентов гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности;
  • воспитание у студентов чувства патриотизма, уважения к национальным традициям и духовному наследию России, бережного отношения к репутации колледжа и Института в целом;
  • улучшение качества обучения студентов, усиление его практической направленности, внедрение современных методов и средств обучения на основе новейших педагогических технологий.

 

В настоящее время в колледже работает 27 штатных преподавателей, из них 5 кандидатов наук.

Адрес: г. Саранск, ул. Розы Люксембург 2, каб. 21.

График работы: понедельник – пятница с 08.00 до 16.30 (перерыв на обед – с 13.00 до 13.30).

Контакты: телефон –33-32-47, электронная почта – colledge18@mail.ru

Директор колледжа – кандидат культурологии, Дрондина Наталья Геннадьевна.

Окончила Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева по специальности «Русский язык и литература» с присвоением квалификации «Учитель русского языка и литературы». В 2013 году окончила Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия министерства юстиции Российской Федерации» по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации «Юрист». Кандидат культурологии с 2010 года.

Часы консультаций: каждая вторая неделя вторника 15.00 (Р. Люксембург, 2, каб. 21).

Читаемые дисциплины: «Риторика».

Заместитель директора – Семушенкова Анастасия Сергеевна.

Окончила Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия министерства юстиции Российской Федерации» по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации «Юрист». В 2017 году окончила Саранский кооперативный институт (филиал) АНОО ВО Центрсоюза Российской Фдерации «Российский университет кооперации» по направлению подготовки магистерской программы «Экономика организации» с присвоением квалификации «Экономист».

Часы консультаций: каждая вторая неделя среды 15.00 (Р. Люксембург, 2, каб. 21).

Читаемые дисциплины: «Гражданский процесс».

 

Старшие инспекторы:

Гладкова Светлана Николаевна

Зазина Олеся Александровна

 

ПРЕПОДАВАТЕЛИ КОЛЛЕДЖА

 

Азисов Руслан Фаилевич – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Информационное право», «Социология и политология».  

Часы консультаций: каждая вторая неделя среды с 15.00 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Аман Оксана Васильевна – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Английский язык», «Немецкий язык»

Часы консультаций: по второй неделе четверг с 11.40 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Бибина Наталья Михайловна – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Конституционное право», «Римское право».  

Часы консультаций: каждая вторая неделя вторника с 15.00 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Гераськин Тимур Владимирович – кандидат филологических наук, преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Культура речи и этикет», «Основы построения юридически значимых текстов»

Часы консультаций: по второй неделе вторник с 11.10 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Демин Александр Николаевич – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Информатика».  

Часы консультаций: каждая вторая неделя четверга с 15.00 (ул. Федосеенко, 6, каб. 109).

Елистратова Людмила Николаевна – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Математика: алгебра, начала математического анализа, геометрия».

Часы консультаций: по первой неделе четверг с 15.00 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Ершова Екатерина Владимировна – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Английский язык».  

Часы консультаций: по первой неделе понедельник с 11.40, по второй неделе пятница с 11.40 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Кечкина Елена Александровна – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Административное право», «Страховое дело», «Налоговое право», «Финансовое право»

Часы консультаций: по первой и второй неделе пятница с 11.10-12.10 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Киселева Валентина Ивановна – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Русский язык», «Литература».

Часы консультаций:  по первой неделе понедельник с 11.10 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Конторович Светлана Николаевна – кандидат философских наук, доцент, преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Обществознание», «Основы философии», «Логика».

Часы консультаций: по второй неделе понедельник с 14.00 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Кормилицын Юрий Васильевич – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Физическая культура».  

Часы консультаций: по первой неделе пятница с 17.00 (ул. Федосеенко, 6 «А»).

Крысина Анна Владимировна – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Английский язык», «Латинский язык».  

Часы консультаций: каждая вторая неделя среды с 15.00 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Крысин Виктор Александрович – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Уголовное право», «Уголовный процесс».

Часы консультаций: каждая вторая неделя вторника с 11.20 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Кулешов Юрий Николаевич –преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Информационные технологии в профессиональной деятельности».

Часы консультаций: по первой и второй неделе понедельник с 8.00 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Лексина Татьяна Ивановна – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда РФ    (ПФР) », «Семейное право», «Трудовое Право»

Часы консультаций: по первой и второй неделе четверг с 10.00 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Макаров Алексей Игоревич – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Физическая культура».

Часы консультаций: по первой и второй неделе вторник с 17.00-18.00 (ул. Федосеенко 6 «А»).

Мышкина Наталья Петровна – кандидат экономических наук, доцент, преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Экономика организации», «Менеджмент», «Экономика».

Часы консультаций: по первой и второй неделе вторник с 10.00 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Перегонцева Яна Юрьевна – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Введение в специальность».  

Часы консультаций: по первой неделе среда с 13.10, по второй неделе среда с 15.00 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Пяткин Валерий Николаевич – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Теория государства и права», «Гражданское право»

Часы консультаций: каждая первая неделя среды с 15.00 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Рыжова Жанна Борисовна – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Право социального обеспечения».  

Часы консультаций: по первой и второй неделе четверг с 09.40 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Сайганова Любовь Николаевна – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Гражданское право», «Документационное обеспечение управления», «Трудовое право».

Часы консультаций:  по первой неделе понедельник с 9.30-11.00, по второй неделе понедельник с 11.10-12.40 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Спиридонова Юлия Николаевна – кандидат исторических наук, преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Основы безопасности жизнедеятельности», «Информатика», «Естествознание».  

Часы консультаций: каждая вторая неделя четверга с 10.00 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Сотников Дмитрий Александрович – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Основы безопасность жизнедеятельности», «Римское право», «Жилищное право», «Основы экологического права».  

Часы консультаций: каждая вторая неделя вторника с 13.00 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Тюгаев Александр Николаевич – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «История», «Безопасность жизнедеятельности».  

Часы консультаций: по первой и второй неделе понедельник с 14.00-15.30 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Шакурова Ия Сергеевна – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Право», «Психология социально-правовой деятельности».

Часы консультаций: каждая вторая неделя среды с 15.00 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Шерстобитова Жанна Викторовна – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «Семейное право», «Организация органов и учреждений социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР)».

Часы консультаций: по первой неделе среда с 11.10 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).

Юртаева Ольга Владимировна – преподаватель.

Читаемые дисциплины: «География», «Экология», «Астрономия».

Часы консультаций: каждая вторая неделя среды с 15.00 (ул. Р. Люксембург 2, каб. 21).