КОЛЛЕДЖ

Колледж института – структурное подразделение Средне-Волжского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), как отделение непрерывного образования образовалось в 2011 году, с 1 января 2013 года отделение преобразовано в кафедру правоведения, с 1 сентября 2014 года кафедра переименована в кафедру общеобразовательных и юридических дисциплин. С 1 сентября 2018 года кафедра общеобразовательных и юридических дисциплин реорганизована в колледж института на основании приказа ВГУЮ (РПА Минюста России) от 21.06.2018 № 219 «Об утверждении структуры Средне-Волжского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» в г. Саранске». Юридический колледж один из немногих колледжей Саранска, осуществляющих подготовку специалистов в данной области.

Колледж – осуществляет подготовку квалифицированных специалистов по следующим образовательным программам среднего профессионального образования: 40.02.01 Право и организация социального обеспечения (квалификация - юрист) и 40.02.03 Право и судебное администрирование (квалификация – специалист по судебному администрированию).

Директор колледжа – кандидат культурологии, Дрондина Наталья Геннадьевна.

Заместитель директора – Семушенкова Анастасия Сергеевна.

Адрес колледжа: г. Саранск, ул. Розы Люксембург 2, каб. 21.

График работы: понедельник – пятница с 08.00 до 16.30 (перерыв на обед – с 13.00 до 13.30).

Контакты: телефон –33-32-47, электронная почта – colledge18@mail.ru

Специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»

Срок обучения:

На базе 9 классов:

- очная форма обучения – 2 года 10 месяцев

- заочная форма обучения – 3 года 10 месяцев

На базе 11 классов:

- очная форма обучения – 1 год 10 месяцев

- заочная форма обучения – 2 года 10 месяцев

 

Специальность 40.02.03 «Право и судебное администрирование»

Срок обучения:

На базе 9 классов:

- очная форма обучения – 2 года 10 месяцев

- очно-заочная форма обучения – 3 года 10 месяцев

На базе 11 классов:

- очная форма обучения – 1 год 10 месяцев

- очно-заочная форма обучения – 2 года 10 месяцев

 

Прием в Колледж как после 9 класса, так и после 11 класса, осуществляется на основании среднего балла аттестата (конкурс аттестатов). Дополнительные экзаменационные испытания для поступающих не проводятся.

В Колледже предоставляется отсрочка от призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации на весь срок обучения.

 

Прием на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и по договорам об оказании платных образовательных услуг.

 

На сайте вы можете ознакомиться с количеством бюджетных мест  для приема в Колледж, стоимостью обучения и правилами приема.

 Обучение в колледже

Первый курс Колледжа

Основная программа первого года подготовки специалистов со средним профессиональным образованием предполагает получение среднего общего образования.

Первокурсники сдают экзаменационную сессию только летом, и защищают один индивидуальный проект.

При поступлении в колледж после 11 класса студент минует данный этап обучения и сразу приступает к освоению основной программы подготовки специалистов со средним профессиональным юридическим образованием.

 

Второй и третий курсы Колледжа

Основная программа второго и третьего годов обучения в колледже предполагает получение среднего профессионального образования.

На втором курсе студенты Колледжа сдают две экзаменационных сессии – летнюю и зимнюю – и защищают одну курсовую работу.

На третьем курсе студенты Колледжа в первом семестре защищают одну курсовую работу, во втором – сдают два выпускных экзамена и защищают выпускную квалификационную работу.

После окончания обучения выпускникам Колледжа выдается диплом государственного образца о получении среднего профессионального образования по специальности «Право и организация социального обеспечения» с присвоением квалификации «Юрист».

 

В колледже преподаются следующие дисциплины:

Дисциплины по ПСО ( Скачать )

Дисциплины по ПСА ( Скачать )

Преподаватели:

  1. Алтынов Павел Юрьевич – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Основы безопасности жизнедеятельности; Безопасность жизнедеятельности

Дни консультаций: среда, пятница 15:00 – 16:30 ( ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Аман Оксана Васильевнапреподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Иностранный язык (Английский язык); Иностранный язык (Немецкий язык)

Дни консультаций: вторник по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2,  каб. 4)

  1. Баренкова Елена Александровна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Русский язык; Литература; Основы построения юридически значимых текстов; Документационное обеспечение управления

Дни консультаций: среда по первой неделе 15:00 – 16:00; пятница по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 4)

  1. Бикмаева Ксения Владимировна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Русский язык; Литература; Культура речи и этикет

Дни консультаций: четверг по первой неделе в 15:00 – 15:45; вторник по второй неделе в 15:00 – 15:45 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 3)

  1. Васильева Наталья Сергеевнапреподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Архивное дело в суде; Организация работы архива в суде; Судебное делопроизводство

Дни консультаций: среда по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Востриков Глеб Алексеевичпреподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Римское право; Информационное право; Информационные технологии в профессиональной деятельности; Информационные технологии в деятельности суда; Информационные системы судопроизводства

Дни консультаций: четверг 13:20 – 14:50 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Гарькина Татьяна Александровна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Теория государства и права; Административное право; Управление персоналом

Дни консультаций: четверг по первой неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Голованова Ольга Владимировна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Социология и политология

Дни консультаций: понедельник по первой неделе 16:40 – 17:40, вторник по второй неделе 10:30 – 11:30 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Исламова Зайтуня Фатиховнапреподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Гражданское право; Исполнительное производство; Организация и осуществление кодификации в законодательстве в суде; Правовые основы организации деятельности судебных приставов

Дни консультаций: четверг 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Ипполитова Анна Алексеевнапреподаватель колледжа
    Читаемые дисциплины: Документационное обеспечение управления;
    Литература; Родной язык
    Дни консультаций : вторник по первой неделе 13:00-14:00 , понедельник по второй неделе 13:00 – 14:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 11)
  2. Денисова Оксана Степановна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Математика

Дни консультаций: понедельник по первой неделе 16:40 – 18:10
(ул. Р. Люксембург, 2, каб. 3)

  1. Дрондина Наталья Геннадьевнакандидат культурологии, преподаватель 1 категории колледжа

Читаемые дисциплины: Риторика

Дни консультаций: вторник по второй неделе 15:00 – 16: 00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 17)

  1. Елистратова Людмила Николаевнапреподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Математика

Дни консультаций: среда 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 12)

  1. Ершова Екатерина Владимировнапреподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Иностранный язык (Английский язык)

Дни консультаций: вторник по первой неделе 15:00 – 16:30 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 13)

  1. Кечкина Елена Александровна – преподаватель 1 категории колледжа

Читаемые дисциплины: Финансовое и налоговое право; Страховое дело.

Дни консультаций: четверг по первой неделе 16:00 – 17.30; четверг по второй неделе 15.30 – 17.00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 18)

  1. Кондратьева Анна Николаевна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Уголовное право; Уголовный процесс

Дни консультаций: четверг 15.00 – 16.30 (ул. Федосеенко, 6, каб. 306А)

  1. Конторович Светлана Николаевна – кандидат философских наук, преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Основы философии, Логика, География

Дни консультаций: пятница по второй неделе 15:00 – 16:00, вторник по

первой неделе 16.40 – 17.40

( ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Кормилицын Юрий Васильевичпреподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Физическая культура

Дни консультаций: четверг 17:00  –  18:00 (ул. Серадзская, 26 а, школа № 24)

  1. Крысина Анна Владимировна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Английский язык; Латинский язык; Риторика

Дни консультаций: вторник по первой неделе, четверг по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 6)

  1. Купцова Татьяна Алексеевна– преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Естествознание; Астрономия

Дни консультаций: понедельник по первой неделе 15:00 – 16:30 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 2)

  1. Лексина Татьяна Ивановна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Гражданский процесс; Трудовое право; Семейное право

Дни консультаций: понедельник по первой неделе 15:00 – 16:15 ; среда по второй неделе 16:30 – 17:30 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 13)

  1. Макаров Алексей Игоревичпреподаватель 1 категории колледжа

Читаемые дисциплины: Физическая культура

Дни консультаций: четверг 17:00  –  18:00 (ул. Серадзская, 26 а, школа № 24)

  1. Макарова Татьяна Николаевна – кандидат экономических наук, преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Математика

Дни консультаций: пятница по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 12)

  1. Малыгина Наталья Александровнапреподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Психология социально-правовой деятельности

Дни консультаций: пятница по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Перегонцева Яна Юрьевна преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Уголовное право; Уголовный процесс

Дни консультаций: пятница по первой неделе 15:00 – 16:00, вторник по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Рыжова Жанна Борисовнапреподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Право социального обеспечения; Введение в специальность; Особенности организационно-технического обеспечения деятельности судей

Дни консультаций: среда по второй неделе 16:30 – 18:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Сайганова Любовь Николаевна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Гражданское право; Трудовое право

Дни консультаций: пятница по первой неделе 15:00 – 16:00 ; вторник по второй неделе 15:00 – 16:15 ( ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Самышкин Сергей Константиновичпреподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: История; Обществознание

Дни консультаций: среда 15:00  –  16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 1)

  1. Семушенкова Анастасия Сергеевна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Экономика организации; Судебная статистика; Организация службы судебной статистики в судах

Дни консультаций: среда по второй неделе 15:00 – 16: 00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 6 а)

  1. Сотников Дмитрий Александрович – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Основы экологического права; Жилищное право;

Семейное право; Обеспечение рассмотрения судьей уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях

Дни консультаций: вторник по первой неделе 15:00 – 16:00 ; вторник по второй неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2)

  1. Спиридонова Юлия Николаевна – кандидат исторических наук, преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Информатика

Дни консультаций: среда по первой неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 14)

  1. Тюгаев Александр Николаевичпреподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: История

Дни консультаций: четверг по первой неделе 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 4)

  1. Чубрикова Лариса Николаевна кандидат экономических наук, преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Основы статистики; Статистика.

Дни консультаций: вторник по первой неделе 15:00 – 16: 00

( ул. Р. Люксембург, 2, каб. 6 а)

  1. Шакурова Ия Сергеевна – преподаватель 1 категории колледжа

Читаемые дисциплины: Право; Конституционное право

Дни консультаций: среда 15:00 – 16:00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 «А»)

  1. Ямбаева Альфия Амировнапреподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда Российской Федерации

Дни консультаций: среда по второй неделе 15:00 – 16:30 ( ул. Р. Люксембург, 2, каб. 9 а)

  1. Ямлиханова Ксения Сергеевна – преподаватель колледжа

Читаемые дисциплины: Экономика; Менеджмент.

Дни консультаций: понедельник 16: 00 – 17.00 (ул. Р. Люксембург, 2, каб. 10)

 

Преподаватели колледжа